3 декабря - День Неизвестного Солдата

Памятная дата «3 декабря - День Неизвестного Солдата» появилась в российском календаре в 2014 году. Эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата. Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

Уроки мужества, посвящённые этой памятной дате проведены в 8-9 классах Большечурашевской СОШ учителем истории Софроновым Р.Г. Рассказ учителя сопровождался показом видеороликов, песен «Неизвестный Солдат», чтением стихотворений. Просмотр видеоролика «С великим днём! Неизвестный солдат» о том, как был проведен торжественный ритуал по захоронению праха солдата, как факел с огнем из Ленинграда был доставлен и зажжен Вечный огонь затронул души учащихся. Интересно было просмотреть видеоролик смены почетного караула военнослужащими Президентского полка у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. Погибшие неизвестные солдаты - герои своей страны остаются в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.