Четвертый день в пришкольном лагере!

Четвертый день в пришкольном лагере!


Сегодня, для ребят экологического пришкольного лагеря проведен экологический час «Чиж – птица 2024 года». Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает представителя мира пернатых для наблюдения, изучения, привлечения внимания общественности к проблемам сохранения популяции вида. В этом году выбрана птица — Чиж.

Ребята познакомились с интересными фактами об этой уникальной птице: питании, гнездовании, выведении птенцов, а также факторах, сказывающихся на сокращении вида. Вначале дети посмотрели видеоролик о птице, узнали нрав, адаптацию в разных природных средах, незамысловатое пение, места обитания чижей, их повадки и особенности. Вспомнили универсальный зимний рецепт подкормки птиц, о том, что чижи быстро привыкают к человеку и со временем могут проявлять к нему особое внимание, например есть из ладони и даже позволяют погладить себя по голове.
Дети поделились своими знаниями о том, какие птицы прилетают к нам весной, а какие живут с нами круглый год, вспомнили как нужно заботить о птицах, о том, что многие птицы на грани исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу. Ребята отгадывали загадки, участвовали в викторине «Чудо-птицы». В завершении нарисовали рисунок, изобразив в нем маленького обитателя хвойных лесов – чижа!